С 1 июля 2026 года российские магазины претерпят существенные изменения, которые коснутся ассортимента на полках. Некоторые категории продуктов попадут под строгий контроль.
В первую очередь под контроль возьмут сладкие газированные напитки и продукты с высоким содержанием сахара, подсластителей и трансжиров. Новые правила касаются лимита упомянутых ингредиентов в составе – из-за этого производители продукции вынуждены менять рецептуру и сокращать использование части сырья.
Крупные компании не сильно пострадают от модернизации составов, потому что у них есть ресурсы на замену сырья. А более мелким предприятиям, которые не располагают активами для удорожания производства придется несладко. Не исключено, что некоторые предприятия могут закрыться и-за неспособности адаптироваться к новым условиям производства.
Под особый надзор попадут колбасы и замороженные полуфабрикаты. Из оборота будут изымать продукты, в которых обнаружатся повышенные концентрации стабилизаторов, фосфатов и усилителей вкуса. Таже новые стандарты коснутся некоторых соусов, печенья и других кондитерских изделий.
Ожидается, что с рынка могут пропасть нишевые импортные марки, которые просто не захотят адаптировать свое производство под российские стандарты.








