Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ имени Г. В. Плеханова Андрей Моисеев заявил, что покупатель формально не имеет права употреблять товар до момента его оплаты на кассе. Тем не менее, как и в любом другом вопросе, здесь есть нюансы.
Моисеев отметил, что в российском законодательстве нет прямого запрета на использование товаров непосредственно в торговом зале, однако разрешения также нет. До момента оплаты товар является собственностью магазина, поэтому покупатель не имеет права использовать его по назначению.
Однако если человек употребил товар, а затем пошел на кассу и заплатил за него, наказание вряд ли последует. Ответственность возникнет тогда, когда Человек употребил товар и ушел из магазина без оплаты. В этом случае произошедшее будет считаться мелким хищением, пишет ТАСС.
Напомним, что многие думают, будто кассовый чек, брошенный в урну в магазине или оставленный там же на кассе – это ненужный мусор, о котором не стоит даже думать. На самом деле чек – это документ, который содержит персональные данные о покупке, напомнила юрист Натали Феофанова.








