У граждан РФ, годами ухаживающих за выморочным жильем, появился шанс оформить его на себя

Новости

Российский конституционный суд вынес постановление, которое внесет изменения в рассмотрение споров о выморочном имуществе, то есть квартирах и домах, которые после смерти владельцев, отходят государству. 

Глава профильного комитета Госдумы Сергей Гаврилов отметил, что теперь у граждан, которые на протяжении долгих лет ухаживали за выморочным имуществом, появится шанс в законном порядке оформить его на себя. Главная мысль постановления говорит о том, что теперь формальная запись о том, что жилье принадлежит городу или муниципалитету, не будет автоматически лишать прав фактических жильцов.

По словам Гаврилова, теперь суд будет рассматривать реальную историю владения. Новые нормы будут касаться случаев, когда члены семьи покойного собственника продолжают занимать жилплощадь без его согласия. Если человек проживает в доме/квартире, оплачивает коммуналку, делает ремонты и в принципе ведет себя как добросовестный хозяин, в суде он получит право требовать признания права собственности по принципу давности.

Суд будет проверять, не скрывал ли человек сове проживание, принимал ли муниципалитет в содержании квартиры, поступали ли от властей претензии в отношении россиянина, пишет «Российская газета».

Напомним, что в 2026 году в России отменили налоги на наследство. Несмотря на то, что прямого налогообложения нет, наследники могут столкнуться с другими расходами.