Российские госорганы в последнее время заметно усилили контроль за деятельностью садоводческих товариществ. Отмечается, что их постепенно приобщают к стандартам городских жилых комплексов.
Процесс не может не влиять на жизни владельцев дачных участков. Им приходится мириться с новыми нормативами, которые призваны обеспечивать санитарное и правовое благополучие.
Одним из самых важных вопросов нововведений стало обращение с бытовыми отходами. Все септики и выгребные ямы на территории СНТ теперь должны соответствовать строгим стандартам.
Также изменился подход к обеспечению тишины на территории СНТ. Теперь полномочия по контролю за соблюдением порядка расширены, это значит, что председатели садоводческих объединений вправе оформлять акты о нарушении, собирать подписи свидетелей, а затем передавать материалы в компетентные органы.
Что касается разрешенного промежутка для проведения шумных работ то он определен как период с 8 утра до 9 вечера по будням и с 10 утра до 10 вечера по выходным дням.
Ужесточили требования к содержанию животных на участках. Теперь жильцы СНТ могут жаловаться на соседей в Россельхознадзор, если санитарные нормы на чужом участке их напрягают или им мешают чужие животные, пишет ИА DEITA.RU.








