За последнее время в России зафиксирован всплеск случаев, когда граждане находили в своих медицинских картах или в документах на портале «Госуслуг» записи о прохождении диспансеризации и посещении узких специалистов, которых они явно не посещали.
Многие пользователи ладе не подозревали о существовании таких записей поэтому уведомления об оказанных услугах могли показаться гражданам как стандартные информационные сообщения.
На самом деле поликлиники действительно могут намеренно вносить записи о несуществующих приемах в карты пациентов. Причина проста – финансовые проблемы медучреждений. В условиях ограниченного бюджета поликлиники часто прибегают к фальсификации данных. Это помогает повышать показатели и получать дополнительное финансирование.
Такой подход помогает государственным медучреждениям обращаться за финансированием у страховых компаний за услуги, которые по факту не были оказаны.
Чего и следовало ожидать, российские граждане начали массово подавать жалобы в Минздрав на произвол поликлиник, что спровоцировало волну проверок медучреждений. Теперь контролирующие органы более остро реагируют на возможность мошенничества.
Напомним, что РФ готовится к внедрению нового порядка выдачи медицинских справок и медицинских заключений. Реформа вступит в силу уже 1 сентября 2026 года.








