В РФ вводят новые правила для всех, у кого есть счетчики ЖКХ

Новости

В России утверждены новые правила работы со счетчиками. Новый порядок кардинально изменит взаимодействие жильцов с ресурсоснабжающими организациями.

Отмечается, но нововведения направлены на то, чтобы максимально цифровизировать сферу, а также ввести более суровые меры ответственности за недобросовестное потребление.

Теперь период приема показаний счетчиков укладывается в окно с 20 по 25 число каждого месяца, то есть практика сдачи показаний «до определенного числа» упраздняется. Также законодатели предложили ввести сроки для внесения платежей по коммуналке.

Согласно новым правилам, срок оплаты квитанций переносится с 10 на 15 число месяца, следующего за отчетным. За нарушение графика предполагается автоматические начисление: в течение первых трех месяцев рассчитывается плата по среднему значению, а после – по государственному нормативу, который значительно превышает фактическое потребление.

По новым нормативам возрастает финансовая нагрузка на тех, кто избегает замены и поверки счетчиков. Теперь повышающий коэффициент на холодную воду в таких случаях будет равен 3, а не 1,5, пишет ИА DEITA.RU.